Palma di Maiorca- Sono Tita-Banti nei Nacra 17, Riccardo Pianosi nei Formula Kite, Dimitri Peroni in ILCA 7, Nicolò Renna in iQFoil e Germani-Bertuzzi in FX i protagonisti italiani della terza giornata del Trofeo Princesa Sofia Mallorca Iberostar. Vento medio forte tipico di Palma tra i 14 e i 17 nodi.
Nei Nacra 17 Ruggero Tita-Caterina Banti tornano al loro livello e con un 1-1-3 balzano in seconda posizione.
Mixed Dinghy (470 MIX)
Dopo sei prove in testa gli svedesi Dahlberg-Karlsson, 2° gli spagnoli Xammar-Brugman, 3° i francesi Lecointre-Mion.
Gli italiani nelle prime trenta posizioni: 16° Elena Berta (Aeronautica Militare) – Bruno Festo (LNI Mandello del Lario), 18° Giacomo Ferrari (Marina Militare) – Alessandra Dubbini (Guardia di Finanza),
Men’s Skiff (49er)
Dopo sei prove in testa gli australiani Ferguson-Paul, 2° gli uruguaiani Umpierre Odini – Diz Becerra, 3° gli statunitensi Mollerus-Macdiarmid.
Gli italiani nelle prime trenta posizioni: 12° Simone Ferrarese (CV Bari) – Leonardo Chistè (Aeronautica Militare), 17° Uberto Crivelli Visconti (Marina Militare) – Giulio Calabrò (Marina Militare).
Women’s Skiff (49er:FX)
Dopo sei prove in testa le norvegesi Naess – Ronningen, 2° le statunitensi Roble – Shea, 3° le tedesche Bergmann-Wille.
Le italiane nelle prime trenta posizioni: 4° Jana Germani (Marina Militare) – Giorgia Bertuzzi (Marina Militare), 11° Sofia Giunchiglia (Fiamme Gialle) – Giulia Schio (Fiamme Gialle).
Men’s Kite (Formula Kite M)
Dopo dodici prove in testa l’italiano Riccardo Pianosi, 2° il singaporiano Maeder, 3° l’austriaco Bontus.
Gli italiani nelle prime trenta posizioni: 1° Riccardo Pianosi (Marina Militare), 4° Lorenzo Boschetti (Marina Militare).
Women’s Kite (Formula Kite W)
Dopo dodici prove in testa la statunitense Moroz, 2° l’australiana Whitehead, 3° la tedesca Meyer.
L’unica italiana in gare è Maggie Pescetto (Yacht Club Italiano) 6°
Women’s Dinghy (ILCA 6)
Dopo sei prove in testa l’australiana Stransky, 2° la britannica Nicholls, 3° la danese Munch.
Le italiane nella Gold: 20° Chiara Benini Floriani (Fiamme Gialle, 35-39), 25° Silvia Zennaro (Fiamme Gialle, 46-9); 32.Matilda Talluri; 54.Della Valle.
Men’s Dinghy (ILCA 7)
Dopo sei prove primo il britannico Beckett, 2° il francese Bernaz, 3° il tedesco Buhl.
Gli italiani nelle prime trenta posizioni: 5° Dimitri Peroni (Fiamme Gialle, 10-47 nella Gold oggi), 13° Lorenzo Brando Chiavarini (Fiamme Oro, 54-27).
Men’s Windsurfing (iQFOiL M)
Dopo otto eventi primo il polacco Tarnowski, 2° l’italiano Renna, 3° il francese Pignolet.
Gli italiani nelle prime trenta posizioni: 2° Nicolò Renna (Fiamme Oro), 28° Luca Di Tomassi (Fiamme Gialle), 29° Manolo Modena (Circolo Surf Torbole).
Women’s Windsurfing (iQFOiL W)
Dopo sette eventi prima la norvegese Gysler, 2° la norvegese Mobekk, 3° la tedesca Steinlein.
Le italiane nelle prime trenta posizioni: 6° Marta Maggetti (Fiamme Gialle)
Mixed Multihull (Nacra 17)
Dopo sette eventi primi i tedeschi Kohlhoff – Stuhlemmer, 2° gli italiani Tita-Banti, 3° i francesi Mourniac-Berthomieu.
Gli Italiani nelle prime trenta posizioni: 2° Ruggero Tita (Fiamme Gialle) – Caterina Banti (CC Aniene), 6° Gianluigi Ugolini (Aeronautica Militare) – Maria Giubilei (Aeronautica Militare), 19° Margherita Porro (Fiamme Gialle) – Stefano Dezulian (FV Malcesine).
Antonio Talluri
April 5, 2024 @ 09:31
ILCA 6 i risultati in rete di questa mattina, ma anche ieri sera per le le italiane sono (rispettivamente) 31,35,37,50
Antonio Talluri
April 5, 2024 @ 09:58
https://www.trofeoprincesasofia.org/en/default/races/race-resultsall
I risultati in rete delle italiane sono diversi da quelli pubblicati
Michele Tognozzi
April 5, 2024 @ 11:11
Grazie Antonio della precisazione, i risultati pubblicati da noi ieri sera erano ovviamente prima delle proteste. Le classifiche sono state aggiornate in base ai dsq della giornata dopo le proteste. Grazie e forza Matilda